Главная / Новости / Наши новости / Специалист года – 2018

Опубликовано: 06.12.2018 12:00

Специалист года – 2018

В Калининграде стартовал муниципальный конкурс профессионального мастерства «Специалист года – 2018».

 26 ноября на базе МАУ Методический центр специалистами комитета по образованию и Методического центра проведено организационно-методическое собрание, в котором принял участие 21 конкурсант из 4 общеобразовательных учреждений (№№ 2, 31, 38, 41) и 17 учреждений дошкольного образования (№№ 2, 16, 19, 20, 46, 52 (2), 55, 57, 59, 99, 115, 122, 125, 132, 134, 135). От нашего учреждения в конкурсе приняла участие педагог-психолог Ганина Елена Владимировна.

С приветственным словом к конкурсантам обратились начальник управления общего образования комитета по образованию Г.В. Гривусевич и директор МАУ Методический центр С.П. Громова – заместители председателя оргкомитета и жюри конкурса. В своем обращении выступающие подчеркнули важность проведения конкурсов профессионального мастерства, которые способствуют наиболее полной реализации творческого потенциала специалистов служб психолого-педагогического сопровождения, а также дают возможность проявления творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала каждого конкурсанта.

 28 ноября 2018 года на базе МАУ Методического центра состоялось первое конкурсное задание «Методическое объединение» второго (очного) этапа муниципального конкурса профессионального мастерства «Специалист года – 2018». В течение 10 минут (регламент до - 15 минут, включая ответы на вопросы жюри) конкурсанты представляли свой профессиональный опыт работы по реализации психолого-коррекционных практик и применения инновационных технологий в своей образовательной деятельности. Кроме того, членами жюри конкурса оценивалась общая и профессиональная эрудиция конкурсантов, культура публичного выступления и умение взаимодействия конкурсантов с аудиторией.

30 ноября 2018 года на базе общеобразовательного учреждения МАОУ СОШ № 14 и дошкольных образовательных учреждениях МАДОУ д/с №№ 50, 87, 110 состоялось второе конкурсное задание «Открытое занятие» второго (очного) этапа муниципального конкурса профессионального мастерства «Специалист года – 2018». Педагоги-психологи, учителя-логопеды и учителя-дефектологи образовательных учреждений провели открытые занятия с детьми. В ходе этого конкурсного задания членами жюри оценивались такие качества конкурсантов, как владение современными педагогическими и психологическими технологиями, логичность в построении занятия, включение всех обучающихся в ход занятия, использование различных способов мотивации и поощрения во время занятия, умение ориентироваться в ситуации, достижение поставленной цели.

Елена Владимировна прошла конкурсные испытания, но к сожалению в финальную десятку не прошла. Мы благодарим нашего педагога-психолога за участие в данном конкурсе и желаем ей дальнейшего профессионального роста!